"Oberschlesien ist mein liebes Heimatland, wo vom Annaberg man schaut ins weite Land; wo die Menschen bleiben treu in schwerster Zeit, für dies Land zu kämpfen, bin ich stets bereit."
Montag, 21. Dezember 2015
Sonntag, 13. Dezember 2015
Nikolausfeier
Der heilige Nikolaus besuchte auch die Kinder im Deutschen Freundschftskreis in Ruda O/S. Es wurden natürlich schöne Geschenke verteilt. Gemeinsam saßen wir um den Nikolaus herum und sangen deutsche Wiehnachtslieder. Bei Kaffee und Lebkuchen gab es auch Zeit zum Klatsch und Tratsch. Das Projekt wurde aus Mitteln der AGMO e.V. mitfinanziert.
Święty Mikołaj odwiedził również dzieci w Koła mniejszości niemieckiej (DFK) w Rudzie Śląskiej. Każdy uczestnik spotkania otrzymał piękny prezent. Siedząc wokół Mikołaja śpiewaliśmy wspólnie niemieckie kolędy. Przy kawie i świątecznych ciasteczkach byłe też czas na pogaduszki. Projekt zrealizowano przy współudziale środków finansowych z AGMO e.V.
Święty Mikołaj odwiedził również dzieci w Koła mniejszości niemieckiej (DFK) w Rudzie Śląskiej. Każdy uczestnik spotkania otrzymał piękny prezent. Siedząc wokół Mikołaja śpiewaliśmy wspólnie niemieckie kolędy. Przy kawie i świątecznych ciasteczkach byłe też czas na pogaduszki. Projekt zrealizowano przy współudziale środków finansowych z AGMO e.V.
Sonntag, 15. November 2015
Samstag, 14. November 2015
Donnerstag, 12. November 2015
Martinstag 2015
Am 12. November feierten wir in unserem Kreis den Martinstag. Es wurden Martinslieder gesungen und Martinshörnchen gegessen. Der heutige Tag hat uns besonders viel Freude bereitet, da wir uns einen neuen Kaffe - Service und einen neuen multimedialen Projektor geleistet haben! Der Kaffe - Service wurde aus den Mitteln des Deutschen Freundschaftskreises eingekauft. Den Einkauf des multimedialen Projektors hat uns die AGMO e.V. aus Bonn ermöglicht. Die AGMO e.V. hat die Hälfte der Kosten übernommen. Vielen Dank dafür!
12. listopada świętowaliśmy w naszym Kole Dzień św. Marcina. Śpiewaliśmy pieśni związane z tym świętem w j. niemieckim, a także delektowaliśmy się rogalami marcinkowymi. Dzień dzisiejszy sprawił nam szczególnie wiele radości, ponieważ zakupiliśmy nowy serwis do kawy oraz projektor multimedialny! Serwis do kawy kupiliśmy ze środków DFK, natomiast zakup projektora wsparło finansowo AGMO e.V. z Bonn, które pokryło połowę kosztów zakupu, za co serdecznie dziękujemy!
12. listopada świętowaliśmy w naszym Kole Dzień św. Marcina. Śpiewaliśmy pieśni związane z tym świętem w j. niemieckim, a także delektowaliśmy się rogalami marcinkowymi. Dzień dzisiejszy sprawił nam szczególnie wiele radości, ponieważ zakupiliśmy nowy serwis do kawy oraz projektor multimedialny! Serwis do kawy kupiliśmy ze środków DFK, natomiast zakup projektora wsparło finansowo AGMO e.V. z Bonn, które pokryło połowę kosztów zakupu, za co serdecznie dziękujemy!
Mittwoch, 4. November 2015
Abonnieren
Posts (Atom)

