"Oberschlesien ist mein liebes Heimatland, wo vom Annaberg man schaut ins weite Land; wo die Menschen bleiben treu in schwerster Zeit, für dies Land zu kämpfen, bin ich stets bereit."
Montag, 24. August 2015
Montag, 22. Juni 2015
Deutschlandtreffen der Schlesier in Hannover/Spotkanie Ślązaków w Hannoverze
Die Mitglieder des Deutschen Freundschaftskreises aus der Woiewodschaft Schlesien, darunter auch zahlreiche Landsleute aus dem DFK Ruda O/S waren in Hannover auf dem Schlesiertreffen anwesend.
Członkowie Towarzystwa Społeczno-Kulturalnego Niemców Województwa Śląskiego, w tym również przedstawiciele DFK z Rudy Śląskiej byli obecni na zjeździe Ślązaków w Hannoverze.
Członkowie Towarzystwa Społeczno-Kulturalnego Niemców Województwa Śląskiego, w tym również przedstawiciele DFK z Rudy Śląskiej byli obecni na zjeździe Ślązaków w Hannoverze.
Samstag, 13. Juni 2015
Gedenktag an die Opfer des Arbeitslagers ZGODA 13.06.2015
Heute haben wir der Opfer des Arbeitslagers ZGODA gedacht. Nach der feierlichen Messe in St. Paulus Kirche in Friedenshütte wurden Kränze vor der Gedenktafel auf dem Friedhof in Friedenshütte und vor dem Lagertor in Schwientochlowitz niedergelegt.
Nach den Feierlichkeiten trafen sich die Gäste u.a. Frau Konsulin Sabine Haake aus Oppeln und der Vorsitzende des Verbands der Deutschen Gesellschaften in Polen, Herr Bernard Gaida im DFK Ruda O/S.
Dzisiaj obchodziliśmy Dzień pamięci ofiar obozu ZGODA. Po uroczystej mszy św. w kościele św. Pawła w Nowym Bytomiu złożyliśmy kwiaty i wieńce przed tablicą pamiątkową na cmentarzu w Nowym Bytomiu oraz przed bramą obozu ZGODA w Świętochłowicach.
Po uroczystości miało miejsce spotkanie w Kole DFK w Rudzie Śląskiej m.in. z panią konsul Sabine Haake z Opola oraz przewodniczącym Związku Niemieckich Stowarzyszeń Społeczno-Kulturalnych w Polsce, panem Bernardem Gaidą.
Nach den Feierlichkeiten trafen sich die Gäste u.a. Frau Konsulin Sabine Haake aus Oppeln und der Vorsitzende des Verbands der Deutschen Gesellschaften in Polen, Herr Bernard Gaida im DFK Ruda O/S.
Dzisiaj obchodziliśmy Dzień pamięci ofiar obozu ZGODA. Po uroczystej mszy św. w kościele św. Pawła w Nowym Bytomiu złożyliśmy kwiaty i wieńce przed tablicą pamiątkową na cmentarzu w Nowym Bytomiu oraz przed bramą obozu ZGODA w Świętochłowicach.
Po uroczystości miało miejsce spotkanie w Kole DFK w Rudzie Śląskiej m.in. z panią konsul Sabine Haake z Opola oraz przewodniczącym Związku Niemieckich Stowarzyszeń Społeczno-Kulturalnych w Polsce, panem Bernardem Gaidą.
Sonntag, 7. Juni 2015
Donnerstag, 4. Juni 2015
Gedenken an die Opfer des Arbeitslagers ZGODA/Obchody dnia Ofiar Obozu Pracy ZGODA
13. Juni 2015
10.00 Uhr - heilige Messe für die Opfer des Arbeitslagers ZGODA in St. Paulus Kirche in Friedenshütte/Nowy Bytom
11.00 Uhr - Zeremonie vor der Gedenktafel auf dem Friedhof in Friedenshütte/ Nowy Bytom
12.00 Uhr - Zeremonie vor dem Tor des Arbeitslagers ZGODA in Schwientochlowitz/ Świętochłowice
Nach den Feierlichkeiten findet Blumenniederlegung auf dem evangelischen Friedhof in Schwientochlowitz/ Świętochłowice statt.
Danach laden wir zu einem Treffen in der DFK Ortsgruppe Schwientochlowitz/ Świętochłowice ein.
10.00 - msza św. w intencji ofiar obozu pracy ZGODA w kościele św. Pawła w Nowym Bytomiu
11.00 - uroczystości na cmentarzu przy mogile ofiar obozu w Nowym Bytomiu
12.00 - główna uroczystość przed bramą obozu pracy ZGODA w Świętochłowicach
Po uroczystości odbędzie się złożenie kwiatów na cmentarzu ewangelickim w Świętochłowicach.
Następnie zapraszamy na spotkanie w Kole DFK w Świętochłowicach.
10.00 Uhr - heilige Messe für die Opfer des Arbeitslagers ZGODA in St. Paulus Kirche in Friedenshütte/Nowy Bytom
11.00 Uhr - Zeremonie vor der Gedenktafel auf dem Friedhof in Friedenshütte/ Nowy Bytom
12.00 Uhr - Zeremonie vor dem Tor des Arbeitslagers ZGODA in Schwientochlowitz/ Świętochłowice
Nach den Feierlichkeiten findet Blumenniederlegung auf dem evangelischen Friedhof in Schwientochlowitz/ Świętochłowice statt.
Danach laden wir zu einem Treffen in der DFK Ortsgruppe Schwientochlowitz/ Świętochłowice ein.
10.00 - msza św. w intencji ofiar obozu pracy ZGODA w kościele św. Pawła w Nowym Bytomiu
11.00 - uroczystości na cmentarzu przy mogile ofiar obozu w Nowym Bytomiu
12.00 - główna uroczystość przed bramą obozu pracy ZGODA w Świętochłowicach
Po uroczystości odbędzie się złożenie kwiatów na cmentarzu ewangelickim w Świętochłowicach.
Następnie zapraszamy na spotkanie w Kole DFK w Świętochłowicach.
Donnerstag, 14. Mai 2015
Freitag, 8. Mai 2015
Abonnieren
Posts (Atom)

