"Oberschlesien ist mein liebes Heimatland, wo vom Annaberg man schaut ins weite Land; wo die Menschen bleiben treu in schwerster Zeit, für dies Land zu kämpfen, bin ich stets bereit."
Donnerstag, 14. Mai 2015
Freitag, 8. Mai 2015
Donnerstag, 7. Mai 2015
Freitag, 1. Mai 2015
Maibaumaufstellen 2015
Am 1. Mai wurde unser Maibaum aufgestellt! Die ehemaligen Häftlinge des Nachkriegslagers ZGODA haben den Einkauf der Geschenke für Kinder ermöglicht. Vielen Dank dafür!
Pierwszego maja postawiliśmy i pięknie udekorowaliśmy nasze drzewko majowe! Byli więźniowie powojennego obozu pracy ZGODA wsparli zakup upominków dla dzieci. Serdecznie dziękujemy!
Pierwszego maja postawiliśmy i pięknie udekorowaliśmy nasze drzewko majowe! Byli więźniowie powojennego obozu pracy ZGODA wsparli zakup upominków dla dzieci. Serdecznie dziękujemy!
Freitag, 24. April 2015
Dienstag, 21. April 2015
Neuer Vorstand
Bei der Mitgliedsversammlung des Deutschen Freundschaftskreises in Ruda O/S wurde am 18.04.2015 ein neuer Vorstand gewählt. Wir wünschen dem Vorstand viel Erfolg und Ausdauer für die nächsten vier Jahre!
Podczas zebrania członków Niemieckiego Towarzystwa Społeczno-Kulturalnego Niemców Województwa Śląskiego - Koło Ruda Śląska, które odbyło się 18.04.2015 r. wybrano nowy Zarząd Koła. Życzymy Zarządowi wielu sukcesów oraz wytrwałości na następne cztery lata!
Podczas zebrania członków Niemieckiego Towarzystwa Społeczno-Kulturalnego Niemców Województwa Śląskiego - Koło Ruda Śląska, które odbyło się 18.04.2015 r. wybrano nowy Zarząd Koła. Życzymy Zarządowi wielu sukcesów oraz wytrwałości na następne cztery lata!
Dienstag, 31. März 2015
Deutsche Oberschlesier, die Ruda O/S sehr liebten
In vorösterlicher Stimmung lernten wir einige, einflussreiche Persönlichkeiten aus Oberschlesien kennen, die die heutige Stadt Ruda Slaska sehr geliebt hatten. Ohne diese Oberschlesier hätte unsere Stadt sicherlich ärmlich ausgesehen.
W przedświątecznej atmosferze przyjrzeliśmy się bliżej kilku znaczącym postaciom z Górnego Śląska, które bardzo pokochały dzisiejsze miasto Ruda Śląska. Bez tych Górnoślązaków nasze miasto z pewnością wyglądałoby ubogo.
W przedświątecznej atmosferze przyjrzeliśmy się bliżej kilku znaczącym postaciom z Górnego Śląska, które bardzo pokochały dzisiejsze miasto Ruda Śląska. Bez tych Górnoślązaków nasze miasto z pewnością wyglądałoby ubogo.
Abonnieren
Posts (Atom)


