Samstag, 25. Mai 2013

Muttertag/Dzień matki

Am 22. Mai feierten wir den Muttertag. Drei Kinder, die den Samstagskurs besuchen, Wiktoria, Larysa und Damian haben Lieder gesungen und Gedichte vorgetragen. Jede Mutter und Oma hat zum Schluss eine von den Kindern selbstgemachte Glückwunschkarte erhalten. Vielen Dank!

22 maja świętowaliśmy dzień matki. Trojka dzieci, które uczą się niemieckiego na kursach sobotnich, Wiktoria, Larysa i Damian śpiewały piosenki oraz recytowały wierszyki. Każda mama i babcia otrzymała własnoręcznie wykonaną przez dzieci laurkę. Serdecznie dziękujemy!

http://www.youtube.com/watch?v=KxYANzXZ54Y&list=HL1369484539&feature=mh_lolz

http://www.youtube.com/watch?v=VPH2w6yM3p4&list=HL1369484539






Freitag, 3. Mai 2013

Samstag, 6. April 2013

Osterpaket/Paczka wielkanocna

Noch vor Ostern hat die Ortsgruppe in Ruda O/S eine sehr angenehme Überraschung von unseren Freunden aus Deutschland erhalten. Unser Landsmann Herr Rudi Plass veranstaltete eine Sachspende für die Mitglieder des hiesigen Deutschen Freundschaftskreises. Drei große Pakete, die über 40 kg schwer waren, enthielten u.a. Spielsachen, Kleider und Kinderbücher. All die Sachen werden unter unseren Mitgliedern verteilt. Die Versandkosten haben wir der AGMO e.V. aus Bonn zu verdanken! Unseren Landsleuten aus Deutschaland sagen wir Dankeschön!

Jeszcze przed Świętami wielkanocnymi Koło w Rudzie Śląskiej otrzymało bardzo miłą niespodziankę z Niemiec. Nasz przyjaciel pan Rudi Plass zorganizował zbiórkę na rzecz pomocy dla członków naszego Koła. Trzy wielkie paczki, które ważyły ponad 40 kg, zawierały m.in. zabawki, ubrania oraz książki dla dzieci. Wszystkie te rzeczy zostaną rozdane naszym członkom. Za koszty przesyłki musimy podziękować organizacji wsparcia Niemców na wschodzie AGMO e.V. z Bonn. Naszym przyjaciołom z Niemiec mówimy: dziękujemy bardzo!






Freitag, 29. März 2013

Fröhliche, gesunde und gesegnete Ostertage wünschen wir unseren Mitgliedern und Freunden!

Radosnych, zdrowych i błogosławionych Świąt Wielkanocnych życzymy naszym członkom i przyjaciołom!


Freitag, 15. März 2013

Ostertreffen/Spotkanie wielkanocne

In Erwartung auf das kommende Osterfest möchten wir alle unsere Mitglieder schon am 23. März 2013 (Samstag) um 16.00 Uhr für ein gemeinsames Treffen einladen. Herzlich willkommen!

W oczekiwaniu na nadchodzące Święta Wielkanocne chcielibyśmy zaprosić wszystkich naszych członków na spotkanie już 23 marca 2013 r. o godzinie 16.00. Serdecznie zapraszamy!